Форум магаданских радиолюбителей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Спайдер

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Для RW0IK
Александр Иванович, ты по какой таблице биметалл резал для "Спайдера" ?  ;)

2

Андрей я тебя приглашал посмотреть процесс сборки антенны, ты предпочел игнорировать приглашение. HI.HI. Я тебе дам всю доку по моему спайдеру.

3

RW0IK написал(а):

я тебя приглашал посмотреть процесс сборки антенны, ты предпочел игнорировать приглашение. HI.HI. Я тебе дам всю доку по моему спайдеру.

Юрка меня видел на следующий день, с куском ваты во рту....
Если б я со своим больным зубом еще и на крышу залез, то подох бы ....
Описаний у меня несколько, вопрос: по какой именно таблице отмерялся биметалл?

4

to UA0IM
Андрей
Таблица с размерами на другом компе. Жди сообщу.

5

Ну вот мой Спайдер прошол первое испытание циклоном, вывод: крепить надо лучше!

6

После востановления испытания продолжаются. С высотой подвеса около 4-х метров работаю с материкокм, последняя связь с 4х4ка на 100 ват.

7

Мужики ен связывайтесь если есть возможность с китайскими удочками, вещь весма ненадежная. Вот пришел очередной циклон и Спайдер в хлам.

8

RW0IW написал(а):

ен связывайтесь если есть возможность с китайскими удочками

А ты пропускал капроновый шнур внутри? А заполнял полость удочки пеной строительной?
Если после этого все поломалось то закажи стеклоплластиковые трубы на R-QUAD.
Это не дорого, но гораздо надежней.

9

Весь фокус в том, что данная антенна планировалась как мобильная. О какой пене в данном случае может идти речь? А вот о шнуре - это интересно, обоснуй!

10

RW0IW написал(а):

Вариант с пеной подходит только для стационарных антенн. А с шнуром только для цельной трубки. А если запенить трубку с шнуром получится армированная и легкая конструкция.

11

Насколько я знаю, веревку прокладывают что бы небыло флэтэра, т.е. гасилась вибрация при ветре. Но как она (веревка) может усилить удоку не пойму? Обоснуй!

12

RW0IW написал(а):

Почитай здесь: http://rf.atnn.ru/s6/anten-pvc.html 
Там  описывается вариант изготовления УКВ антенн,(кстати очень интересный и полезный) и как правильно укрепить трубку.

Способ борьбы с изгибом трубы, кроме общеизвестного - растяжкой, может быть следующий: внутрь трубы протаскивается шнур из слаборастягивающегося синтетического материала (например, кевлара) диаметром 5-8 мм, труба заполняется самовспенивающимся составом (монтажной пеной), сразу после этого шнур натягивается с усилием 50-70 кг. Объяснять, как шнур крепится к пробкам, закрывающим концы трубы, видимо не стоит - и так понятно.

Останкинская телебашня стоит за счет таких веревочек

Отредактировано UA0CO (2007-11-23 12:57:42)

13

RW0IW написал(а):

Но как она (веревка) может усилить удоку не пойму? Обоснуй!

От "Обоснуя" слышу  :lol:

1) Первое упоминание об этой конструкции относиться ко II веку до нашей эры, и заповедана Господом!
"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
Если фараон скажет вам: "сделайте чудо", то ты скажи Аарону: "возьми жезл свой и брось перед фараоном", - он сделается змеем"
Исход, глава 7, стих 8,9.

2) Наиболее известной конструкцией является антенна Куликова - в простонародье "Куликовка"

3) Об Останскинской телебашне уже высказался предыдущий оратор.   :boast:  :boast:

:D :D :D :D

Отредактировано UA0IM (2007-11-24 13:46:22)

14

Чудаки люди, там ведь есть точка опоры, а здеся нет!

15

RW0IW написал(а):

там ведь есть точка опоры, а здеся нет

Боюсь, ты прикалываешься! :O
А в "Куликовке", где точка опоры?

16

RW0IW написал(а):

Ты хоть ссылки читай. Там ответы на твои же вопросы. Ты же сам их задаешь, а смотреть не хочешь.  :lol:  :lol:  :lol:  :mad:

17

UA0IM написал(а):

А в "Куликовке", где точка опоры?

В Р - 105  :D

18

антенна куликовки собрана с катушечек

19

RW0IW написал(а):

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:   ОЙ, не могу у.у.у.у.у.у.у.у   :lol:  :lol:

20

RW0IW написал(а):

:O  Я плакал!!! :O

21

Хорошая антенна спайдер, но не стационарная она, конструкция получается вся связанная что на хорошем ветру входит в резонанс вся антенна целиком и её ломает , пример тому- яги... их нельзя обвязывать по кругу, растягивают только бум. Куда не шло ещё на ЭрКводавских трубках ставить, но удочки не годятся это точно.

22

UA0IT написал(а):

Это конечно так, Но у нас  у UA0CNX из удочек стоит второй год, а ветра бывают покруче чем в Магадане. Кстати, он часто работает в эфире. Можно пораспрашивать его.

23

Видимо удочки качественые попались, они тоже разные бывают. У Юры её пополам сомало, значит сам монтаж хорошо сделан раз не у основания.
Я на днях ставить телескоп собрался, установлю три антенны на нём, на самый верх F-23 (колениарный штырь 144MHz), ниже HB9CV (20m) и 10el A144s10., посмотрим как стоять на ветру будет.

24

У меня элементы ПАУКА такие.
Руководство в переводе  Григорьева
Диапазон Вибратор Рефлектор Директор 1 Директор 2
20 2х497 1054 984
15 2х342 700 648
10 2х261 526 488 488

25

Спайдер сломало.., не велика беда, поменял удочку и дальше цекуляй., я тут недавно почитал на QRZ.RU как у ребят 30-40 метровые унжи с П 10 редукторами на шоссе падают, после такого я бы вообще эфириться завязал.

Отредактировано UA0IT (2007-12-11 22:24:25)

26

Не, мужики, ну как Вам мой прикол?
А по поводу спайдера, есть свои ньюансы, для того и ставилась что бы их выявить. Вот если бы были новые удочки то я бы кое-что делал по другому, опыт великая ...

27

RW0IW написал(а):

Вот если бы были новые удочки

А что, у вас китайцы перевелись? Или зимой они перешли на продажу махалок ?   :D

Ты растяни их как лопасти у вертолетов растягивают - к земле веревочкой.
В том месте ветер от дома отбивает. Скорее всегог порывом снизу их поломало

Отредактировано UA0CO (2007-12-13 13:35:09)

28

RW0IW написал(а):

Чудаки люди, там ведь есть точка опоры

Да кто же его посадит - он же каменный :D

29

UA0CO  написал: А что, у вас китайцы перевелись?

Китайцы не перевелись и не скоро переведуться, но вот не торгуют они зимой удочками. А летом 5-и метровые редкость, а 7-и вообще нет. Я с Уссурийска привозил два комплекта, себе и rw0ik. Мой уже ломаный переломаный, востанавливал из подручных средств. Так что у Вы. Будем жать очередного выезда на матарик, а это не скоро... А по чем 7-и метровые в Хабаровске?

30

RW0IW написал(а):

А по чем 7-и метровые в Хабаровске?

Точно не скажу. Нукжно на рынок сходить. Но я думаю 200-300р